Клуб Исторической Реконструкции Svartgjedde

Чёрная Щука

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чёрная Щука » Кружки\секции. » Лекция о формировании финских племен


Лекция о формировании финских племен

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Предполагается провести   25 декабря. Если придет меньше 3х человек, значит никому лекции нафиг не нужны :-)

2

приду)

3

С удовольствием послушаю.

Кстати а "формирование племен" - это про переселение народов? (Просто любопытно)

4

Про переселение народов я бы тоже лекцию послушала:-) А я буду говорить про финские племена, их тусование между собой, торговлю со скандинавами и славянами и их культуру...

5

А во сколько будет лекция?

6

Давайте в 19:30 сделаем, так всем удобно будет?

Надеюсь что картинки можно будет показывать на  экране, а то будет не наглядно

Отредактировано fríðr (25 Дек 2014 10:14:17)

7

В дополнение к лекции:
....К этой Угорской ветви можно отнести и Башкирское племя (впоследствии почти отатарившееся), кочевавшее в Южном Приуралье. Из башкирских степей, по всей вероятности, вышли предки той Угорской, или Мадьярской, орды, которая турецкими кочевниками была вытеснена из своей родины, долго скиталась в степях Южной России и потом с помощью немцев покорила себе славянские земли на Среднем Дунае. Народ Самоедский,  который в этнографическом отношении занимает средину между семействами финским и монгольским, в древности жил южнее, чем в наше время; но другими племенами он постепенно оттеснен на Крайний Север в бесприютные тундры, простирающиеся вдоль прибрежьев Ледовитого океана.

8

http://sf.uploads.ru/t/9unvA.gif
А вот и финка в пеплосе с овальными фибулами или карелка, что в целом одно и тоже

Отредактировано fríðr (25 Дек 2014 22:42:12)

9

По одной из версий Современные фины вышли из семейства племени Емь, это племя Чудь заволодская (около Ладожского, Онежского озёр до рек Онега, сев. Двина) и племя Весь (около Белого озёра и до верх Поволжья)
А Карелы это северозападная часть Чуди Заволоцкой.
А Саамы это дикий, бродячий по тундре, западнофинский народ.

10

Я для себя сделал такой вывод: "балты" - это такие северные болотные греки. ))
1) они гоняют в пеплосах
2) по сути делятся на кучу племен (полисов) которые мало чем друг от друга отличаются

11

1."Былты" - это литовцы и латыши, делятся на разные племена
2. "былты" -отличаются от финских племен
3. "былты" и "фины"- входят в общую прибалтийскофинскую группу племен
4. Карелы,  Весь и Емь(финны)- родственные племена
5. Различия в костюмах Карел  и финнов можно найти у западных финнов, которые жили определенно дальше карел.
6. Не стоит называть былтов и финнов греками и наоборот

12

Написала схематично -Племена финские:

http://sf.uploads.ru/t/jLse3.jpg

Отредактировано fríðr (30 Дек 2014 09:56:52)

13

Лекция не касалась подробностей костюма, но на заметку, на картинке можно определить что женщина была западного финского племени по головному уборуhttp://sf.uploads.ru/t/9YZlr.jpg

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Чёрная Щука » Кружки\секции. » Лекция о формировании финских племен