Клуб Исторической Реконструкции Svartgjedde

Чёрная Щука

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Чёрная Щука » Кружки\секции. » Женские рукоделия

Женские рукоделия

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Мы вроде бы еще и такую секцию планировали открыть

Опять же:
- список посещающих
- план занятий
- кто и когда ведет
- какие вещи необходимы
- предложения по развитию

Отредактировано ЯШО (8 Сен 2013 08:59:35)

2

Предложение от Кати

Занятия по ткачеству тесьмы на дощечках

1. Необходимые материалы:

- нити шерстяные 50-100гр., 3-5 цветов.
- деревянные дощечки или пластиковые/картонные карточки
- ремень или пояс (который не жалко)
- линейка деревянная, ножницы
- тетрадь, цвет. карандаши

2. Занятия по 45 мин.:

2.1 Рассказ из истории о ткачестве и украшениях средневековой одежды (наглядные примеры)
2.2 Теоретическая лекция о технике ткачества на дощечках. Схема рисунка
2.3 Практика. Заправка нитей в дощечки
2.4 Ткачество тесьмы с простым рисунком
2.5 Ткачество тесьмы.....

Занятия по вышивке средневековых орнаментов

1. Необходимые материалы:

-Набор игл
- Нити шерстяные/ мулине
- Тетрадь, цв. карандаши
- Отрезы ткани шерсть/лен
- Линейка, ножницы

2. Занятия по 45 мин

2.1 Рассказ из истории о изображениях и орнаментах средневековья
2.2 Выбор рисунка. Прорисовка эскиза
2.3 Прорисовка эскиза,перенос рисунка на ткань
2.4 Перенос рисунка на ткань. Начало вышивания
2.5 Вышивание орнамента
2.6. Вышивание.....
--

3

Предложение Тани

Занятия цикличны-четыре занятия в месяц.
-1я неделя кукла мотанка, одна сложная или две простые за занятие.
-2я неделя: разное старинное рукоделие(кратко о сути, а затем все пробуем это делать): валяние, ткачество, прядение, вязание.
-3я неделя арт-занятие: рисуем, как дети: руками, не жалея краски. Или лепим из глины.
-4я неделя: ищем связь с природой: занятие о том, какие дары природы можно использовать в жизни. О травяных чаях, природной косметике, аромалогии и т.п.
Все занятия сопровождаются чаепитием и приятной беседой.

4

А я предлагаю почти такую же схему как у Тани, только по два-три занятия на одну тему.
1, 2, 3 дни - мыло (различные техники, первое занятие вводное+простые техники мыла)
4, 5, 6 дни - различные обереги из ткани (в зависимости от контенгента - есть детские, женские, в дорогу, для дома и т.д.)
7, 8, 9 дни - как у Тани (аромалогия,чаи и т.д.)
10, 11, 12 дни - тоже рукоделие (но лично я мало что умею)
всего 3 месяца цикл. соответственно в году около 2-3 циклов (с учетом вычета лета, так как фестивальный сезон, да и многие уезжают).

разные циклы могут вести разные преподаватели, кто что умеет.
Я могу вести мыло, обереги из ткани, про чаи и аромалогию, вышивку и вязание иглой....
остальное не умею.
Предлагаю определиться с видом курсов и уже распределиться, кто, что будет вести, соответственно каждый отвечает за свой урок.

5

Предлагаю сделать голосовалку для женщин из имеющихся 3 видов курсов и решить, чем мы займемся)
Отпишитесь пожалуйста, хотите ли вы голосовалку?
Итак список женской части нашего клуба:
1. Софронова Таня
2. Мишкина Евгения
3. Терешкова Елена
4. Задова Елена
5. Платонова Екатерина
6. Андреева Саша???
7. Солдатова Анна???

6

Каждая мастерица проводит занятие 1 раз в неделю? Если можно проводить курсы по не конкретно историческим темам, то я бы вела курс по Городетской росписи (декоративно-прикладное искусство)

7

А проще всего вести курс пошива одежды- курс кройки и шитья:) его можно весь год проводить, вобще годами)))  можно например разделиться по частям одежды и каждая будет шить с вновь пришедшими какую то одну вещь ( рубаха, хангер,плащ....)

Отредактировано fríðr (9 Сен 2013 09:37:37)

8

Катя, ты профессионально занимаешься росписью по дереву?
Где можно посмотреть твои работы?
Мне интересно рисование во всех его проявлениях.
Также меня интересует гончарное иск-во.

Шитье и вышивание как-то не очень.

Отредактировано Jenya (9 Сен 2013 22:20:13)

9

Всякие виды росписи я профессионально изучала в художке по курсу декоративно-прикладное искусство (есть корочка))), профессионально на заказ я никому не делала, ну и большая часть учебных работ осталась в заведении, но кажется дома чтото заволялось) Сама роспись вобще не сложная, надо будет делать много таких упражненийhttp://s5.uploads.ru/t/4cFdM.jpg

но зато когда делаешь целую композицию получается здорово) http://s4.uploads.ru/t/fGuMq.jpg

Отредактировано fríðr (10 Сен 2013 09:03:23)

10

Я тогда тоже умею Городецкую роспись делать)))
Я Сереже для диплома доску расписывала в Городетском стиле, так что можно сказать, что у меня тоже корочка есть)))
Мне кажется шитье это неочень интересно, поскольку не практично....вот сошьют они себе комплект за год...и что....при условии, что они не захотят заниматься реконструкцией....
...а вот рисунок, вышивку, вязание, плетение и мыло можно применить в жизни....

11

Темы можно будет дополнять, вы главное выберите схему занятий:
цикл по 1 занятию, цикл по 2 занятия или цикл по 3 занятия,

а с темами уже вроде более менее определились:
роспись/глина, к примеру допустим смогут Катя, Женя, Лена, Таня
шитье/вышивка/вязание/плетение, к примеру смогут Таня, Катя
косметика/аромалогия/фитотерапия, к примеру смогут Таня, Лена
а остальные им в помощь или заменять.

12

Я почему спросила: моя сестра  в школе и институте очень хорошо и талантливо рисовала: хохлому и городец.
Я даже,  на нее насмотревшись, тоже ходила на уроки росписи, но для вырисовывания кружочков у меня в детстве не хватило усидчивости, вот думаю наверстать.
Мыловарение - занятие прикольное и простое, так что тоже будет интересно, Лен.

13

Ну чтоб кому то роспись преподавать надо саму технологию объяснять, там кроме кружочков есть технология. Я могу что то вести только раз в неделю. А про шитье это смотря на кого ориентирован курс занятий если на просто людей которые хотят какое то занимательное занятие то не интересно, а если те кто реконструкцией придут заниматься то шитье очень даже интересно... Я просто так до сих пор и не поняла на кого ориентированы занятия? Я бы вобще художественную школу открыла с росписями, живописью и композицией- только это по моему не формат исторического клуба

14

А нам и не нужен прям формат исторческого клуба. Нам нужно кружки открыть на базе нашего помещения. Если это будет работать - хорошо, а если еще и деньги приносит - еще лучше.

Отредактировано ЯШО (12 Сен 2013 14:59:15)

Вы здесь » Чёрная Щука » Кружки\секции. » Женские рукоделия