Клуб Исторической Реконструкции Svartgjedde

Чёрная Щука

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чёрная Щука » костюм и быт » Обувь


Обувь

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Фото из музея Хедебю

2

Отличная фото, только зачем?

3

ну, есть же тема про костюм. Думаю, обувь достойна отдельного топика. Пусть здесь копятся выкройки и фото находок  ^_^

4

Конечно отдельная тема нужна, но вот данная фотка не даётт ни какой конкретной информации ни о крое ни о швах , да вообще ни очём - тогда зачем она?

5

о форме дает понятие + надо с чего-то начать

6

:yes:

7

.

8

нате, пользуйтесь :)

9

ещё

Отредактировано Los' (21 Окт 2007 21:47:26)

10

про ботинки.

11

Выложите, пожалуйста, если у кого есть, хотябы фоты того, как крепились обувные шипы))
Как выглядели у меня есть, как сделать кожаный чехольчик под них я понял, но вот как крепились непостредственно на ногу - пока не понял...

12

Крепление шипов на основу.
Наиболее простым является крепление одной или нескольких обойм первого типа поперёк кожаной полосы. Но этот вариант при практической апробации выявил один недостаток: вся система проворачивалась вдоль продольной оси при любой силе натяжения ремешками. При данном варианте необходимо использование или жёсткой кожи или нескольких сшитых вместе слоёв кожи. Можно предположить и другие варианты крепления. Во-первых, зафиксированные остатки дерева, зажатые в обойме, свидетельствует о креплении шипов на тонкую (4-6мм) деревянную планку. Во-вторых, на практике доказано удобство крепления шипа вдоль оси на более широкой кожаной основе.
Шипы третьего типа не требовали основы и крепились при помощи ремешков непосредственно к обуви.
Крепление основы с шипами к обуви.
Наличие двойных прорезей на большинстве образцов обуви может быть использовано для подвязывания основы двумя парами ремешков за одну прорезь над пяткой и две пары прорезей в области подъёма. Причем практическая реконструкция шипов показала, что ремешки должны завязываться двумя узлами: первым к прорезям, а вторым между собой. Двойной узел предотвратит от развязывания, сползании набок и потери шипов в мокрой траве.

Но наиболее простым и быстрым является завязка ремешков, идущих от основы с шипами, над пяткой и в области подъёма.

Отредактировано LuckyFox (29 Янв 2010 20:44:07)

13

если кому нужно могу выложить Primitive Shoes by Margrethe Hald

14

как правильно сделать порши.
очень хорошая статья, всем рекомендую. Тима нашел, только он зажал её.
http://earthandliving.blogspot.com/2008 … rt-of.html
http://earthandliving.blogspot.com/2008 … art-2.html

15

люлей ему, пока не вырос

16

17

Очень интересная статья!!


Вы здесь » Чёрная Щука » костюм и быт » Обувь