Клуб Исторической Реконструкции Svartgjedde

Чёрная Щука

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чёрная Щука » костюм и быт » Протокол постановки лагеря


Протокол постановки лагеря

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Попробую воплотить задание, которое Марик дал мне еще давно. Идея в следующем: чтобы по приезде на фестиваль или куда-то еще не тупить и максимально эффективно и в кратчайшие сроки организовать свой быт, нужен определенный алгоритм действий. Проще говоря, протокол постановки лагеря.

Думаю тут все будет не раз изменяться, так что не спешите обрушиваться с уничтожающей критикой - только конструктив, дельные предложения и дополнения.

Поехали!

2

Протокол постановки лагеря версия 1.0

Прежде всего КАЖДОМУ из клуба и ОСОБЕННО руководящему составу нужно понимать, что прежде чем заниматься личными делами необходимо, чтобы лагерь был поставлен ПОЛНОСТЬЮ. Окончание постановки лагеря объявляется лично руководителем (Марик) или кем-то из руководящего состава (старшие групп или их замы).

До окончания постановки лагеря НЕЛЬЗЯ:

- ничего не делать
- уклоняться от общественной работы
- находиться без дела в каком-либо месте фестиваля, праздно шатаясь или общаясь с друзьями/знакомыми. Мы используем емкое русское выражение ПРО....ВАТЬСЯ - оно все объясняет.
- переодеваться в историчное до сигнала окончания постановки лагеря
- употреблять алкоголь
- ........

Каждый человек в клубе должен знать принципы постановки лагеря и уметь выполнять ЛЮБУЮ работу по лагерю. Каждый должен знать что делать если нет человека, руководящего процессом. Каждый должен при необходимости взять на себя руководство постановкой лагеря. Идеальная система - это когда никем руководить не надо, просто каждый знает, что нужно делать

1. По приезду на фестиваль выделяется ответственная группа (2 человека), которая подробно узнает у организаторов фестиваля о месте постановки лагеря. Особо отмечаю, что информацию о месте должны получить ИМЕННО люди из клуба, ИМЕННО от ОРГАНИЗАТОРОВ, не перекладывая эту задачу на друзей клуба, руководителей других клубов и т. п. (вспоминая Русборг 2010).

2. Этап перетаскивания вещей к лагерю. Выделяется оптимальное (в зависимости от общего) количество человек для наиболее быстрого перетаскивания вещей. Оставшиеся люди (если они есть) могут быть задействованы в других работах. При складывании вещей около места расположения лагеря необходимо сразу проводить их сортировку по назначению. Это делается для того, чтобы потом в общей куче не искать нужных вещей. Приведу прирмер такого распределения:

1. Палатки со своими каркасами, колья, тент со слегами
2. Тренога, крюки, сковородки, меха и прочие костровые принадлежности, а также столы и лавки
3. Инструменты (топоры, пилы, лопата, веревки, бочка для воды)
4. Ящики с посудой, едой  и прочим
5. Щиты, длинномерное оружие, сулицы
6. Личные вещи (рюкзаки)

Помним, что складывать все это нужно за пределами "окружности" места для лагеря, чтобы не захламлять внутреннюю территорию.

3. Выделяются люди для заготовки дров, слег для палаток (если это не обходимо). Дров должно быть достаточно - с запасом, чтобы хватило на утро следующего дня.

4. Принимается решение о расположении ВСЕХ палаток (как личных так и общественных). Принцип расположения решается по месту, отдается предпочтение круговому расположению шатров. Выделяются люди для постановки общеклубных палаток и тента.

5. Принимается решение о месте очага. Выделяются люди для подготовки очага (камбуза). В их задачу входит: костровая яма, яма-холодильник, постановка треноги, приведение в готовность котлов и сковород, разбор и сортировка продуктов, разведение костра (желательно историчным способом), начало приготовления пищи. 

6. Выделяются люди , обеспечивающие лагерь водой. В их задачу входит: узнать у организаторов где вода, принести бочку воды, наполнить котлы, если необходимо

7. Выделяются люди для сборки столов и лавок

8. Выделяются люди для установки стойки для оружия, плетней (если это необходимо). Как вариант, для пунктов 7 и 8 это могут быть одни и те же люди.

9. Лагерь считается установленным когда:

- установлены общественные шатры, включая хозпалатку
- установлен тент
- установлена тренога, горит костер, костровые принадлежности в порядке и готовы к использованию
- собраны столы и лавки, необходимая общественная посуда готова к использованию
- заготовлены дрова в достаточном количестве
- установлено и фиксировано знамя клуба

10. Дается команда переодеваться в историчное

11. После переодевания лагерь окончательно приводится в должный вид:

- в шатры убираются все неисторичные личные вещи (рюкзаки и прочее современное барахло)
- в хозпалатку прячутся ящики с продуктами, бочка с водой, неисторичные инструменты
- убирается мусор, пластик и прочая неисторичная лабуда
- доустанавливаются недоустановленные личные палатки
- щиты и оружие разбираются по хозяевам или устанавливаются у стойки для оружия.
- начинается или продолжается готовка еды

12. Звучит команда " ВУСЕМ ДУПЛИТЬ!!!" и фестиваль начинается ))))))) (этот пункт по желанию)

Еще одно очень важное, на мой взгляд, замечание. Чтобы постановка лагеря приносила радость и удовольствие, а главное проходила быстро и без запинок, необходимо тщательно готовиться к фестивалю. Все мелочи должны быть сделаны и подготовлены заранее. Напишу список дел, которые обычно не успеваются к фестивалю, из-за чего постановка лагеря превращается зачастую в "КАКУ-МЯКУ".
ИТАК:

1. Почистить, насадить, наточить и запаковать топоры
2. Обеспечить мелкий ремонт шатров и сложить шатры компактно. Проверить наличие растяжек у тента
3. Почистить, помыть котлы и сковороды и смазать их маслом
4. Проверить сохранность мехов, если надо - починить
5. Собрать остальной инструмент (пилы, молоток, гвозди, веревка, лопата (которую тоже нужно ЧИСТИТЬ!) и т. д. если это необходимо)
6. Проверить сохранность столов и лавок, а главное НАЛИЧИЕ ЧОПИКОВ К НИМ!!!! Если чопиков нет - ДОДЕЛАТЬ НЕДОСТАЮЩИЕ!!!!!
7. Написать список еды и раскладку на каждый день фестиваля, а также огласить какая группа в какой день дежурит. Еду, закупаемую в городе, закупить ЗАРАНЕЕ!!!
8. Наконец все это собрать и НИЧЕГО НЕ ЗАБЫТЬ!

Отредактировано ЯШО (19 Ноя 2010 02:16:36)

3

Яша - молодчина, реально красавец! Добавлю предложение скопировать это все в устав.

P.S:   Команда "Дуплить!" по моему самая главное, ради нее надо сделать вышеперечисленное))))

4

Просто как предложение. Уважаемые всеми и уважающие себя воины, обладатели большого лагеря, сундука золота, прекрасных дев, острых мечей и проч...просто обязаны хотеть показать всем свое превосходство и охрененность. А как показать, если наш стяг на короткой палке? Да его и не видно за шатрами... Может стоит подумать о высоком стяге, который был бы виден всем и вся?

5

Спасибо, Вован, что напомнил про знамя. Кое что добавил. )))

6

odobryau


Вы здесь » Чёрная Щука » костюм и быт » Протокол постановки лагеря