Клуб Исторической Реконструкции Svartgjedde

Чёрная Щука

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чёрная Щука » рецепты и технологии » Изготовление барабанов


Изготовление барабанов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Интересна мне эта тема. Так что, потихоньку буду выкладывать информацию, а в дальнейшем, возможно и собственный практичекий опыт. И Вы, те кому интересна тема не отставайте, выкладывайте тоже.

2

Накопал по выделке кожи на барабан. Не сложно, если разобраться.

При натяжке на барабан кожа подвергается большим нагрузкам, поэтому она должна быть достаточно прочной. Шкуры не всех животных подходят для этой цели. Самые крепкие – коза, собака, корова.
Я также использовал лосиную шкуру. Очень легко найти овечьи шкуры, но они практически не пригодны.

Процесс выделки очень прост. Грубо говоря, у нас есть три задачи: убрать шерсть, убрать мездру и,
по возможности, выгнать известь из кожи. Откуда там берётся известь, вы сейчас узнаете.
Для удаления шерсти вам потребуется приготовить известковый раствор. Для этого налейте в
ёмкость(типа детской ванночки или корыта и т.п.) 20 литров воды и разведите в ней 5 кг. негашёной извести.
Подождите, пока вся известь прогасится. На это обычно уходит часа 2-3. В процессе гашения вода сильно нагреется, и вам придётся подождать, пока она остынет, потому что иначе кожа может свариться. Температура раствора должна быть максимум 40 градусов по Цельсию. В общем, смело ждите часов 5. Затем положите в раствор шкуру таким образом, чтобы она полностью утонула.

Минимум 2 раза в день вам нужно доставать шкуру из раствора для контакта с воздухом. Просто достаньте её полностью на несколько секунд и кладите обратно. Раствор при этом нужно перемешивать. Если вы не будете этого делать, то известь осядет, процсс замедлится, и шкура начнёт издавать неприятный запах.

Время, необходимое для нашей цели, может варьироваться от 2 до 10 дней. Факторов, влияющих на это, много. Приведу положительно влияющие моменты: свежая известь; тонкая шкура с чистой изнаночной стороной, т.е. отсутствие мяса, жира и т.п; тёплое помещение; частое перемешивание раствора.

Время от времени проверяйте, как держится волос: просто попытайтесь выдернуть пучок (я надеюсь, вы догадались, что вам понадобятся резиновые перчатки). Волос должен выдираться почти без усилий. Проводите этот тест на том участке, где шерсть крепче всего держится, т.е. на хребте.

Для удаления волоса вам понадобится простой инструмент – деревянный брусок или досочка длиной 20-30 см. и шириной 3-5 см. В тех местах, где волос руками убирается плохо (а такие места могут быть), используйте этот брусок. Зажимайте его в руке, и торцом, скользя по поверхности кожи, как бы соскабливайте волосы.

Когда работа закончена, шкуру нужно хорошенько промыть. В домашних условиях это проблематично – забъёте канализацию. Наберите в ведро чистой воды, хорошенько промойте кожу, помните её, помесите, потом вылейте грязную воду и налейте чистую, и всё сначала, и так 4-5 раз.

Следующая операция – мездрение. Вам понадобятся: Большой стол, желательно привинченный к полу или просто массивный, который нелегко сдвинуть с места; большой лист шлифованной фанеры (размером не меньше шкуры, которую Вы обрабатываете); строительный степлер (или молоток с гвоздиками, но степлер лучше); плоскогубцы; обычный железный шпатель шириной 30-80 мм.; шлифовальная шкурка крупной зернистости; ракель, или скребок, или любой небольшой плоский предмет прямоугольной формы
с ровным краем, типа куска пластика, фанеры, жёсткой резины и т.п. размером примерно 5*10см.

На стол кладётся лист фанеры, жёстко прикрепляется к нему, и к этому листу степлером прибивается шкура мездрой вверх (а той стороной, где была шерсть, вниз.) Можно обойтись без фанеры, если вам не жалко стол. Очень важно, чтобы поверхность, на которую наколачивается шкура, была абсолютно ровной, без углублений и выступов.Тщательно проверьте, чтобы между шкурой и основой не было никакого мусора, иначе можете продырявить кожу, на которую уже потрачено столько сил.

Прибивая шкуру, нужно растягивать её. Это выглядит примерно так. В правой руке плоскогубцы, в левой степлер. Сначала прибиваите шкуру в одном месте с краю тремя-четырьмя скрепками. Затем напротив этих скрепок зажимаите край шкуры плоскогубцами, а степлер упираите в край губок плоскогубцев, натягиваите кожу да упора и вбиваите скрепку. Затем натягиваете кожу в перпендикулярном направлении, сперва с одного края, потом с противоположного. После этого постепенно натягиваете все оставшиеся края по всему периметру кожи.

Мездрить, то есть убирать с кожи все жировые наслоения, можно многими инструментами, но я пользуюсь обычным строительным шпателем со слегка закруглёнными углами. Он не обязательно должен быть заточенным, но если он всё-таки наточен, то закруглённые углы должны быть затуплены. Ваша задача – как можно тщательнее убрать с изнаночной поверхности кожи весь жировой слой. Первым признаком того, что жир убран, служат появившиеся на коже извилистые прожилки. Но на этом останавливаться ещё рано. Когда шпателю уже нечего будет соскребать, берите шлифовальную шкурку и легонько, круговыми движениями трите кожу. При этом будут получаться этакие катышки из жира, которые нужно время от времени убирать с наждачки и с кожи.Признаком того, что жир полностью убран, служит то, что катышки стали липкими, т.е. наждачка уже снимает не жир, а белок. После этого ещё раз тщательно пройдитесь по всей площади шкуры шпателем, убирая последние остатки.

Известь, в которой замачивалась шкура, проникает глубоко в её толщу, и выгнать её оттуда одними промывками невозможно. Но сделать это нужно, потому что известь придаёт высохшей коже излишнюю жёсткость, что может нежелательно влиять на звук барабана. Уменьшить количество извести в коже можно следующим способом.

Берёте скребок, или ракель, и, с силой надавливая на него, выжимаете воду из кожи по всей её площади.
Двигать скребок нужно во всех направлениях, т.е. сначала в прямом, потом перпендикулярно, потом диагонально и т.д. Затем кожа снимается с фанеры, прополаскивается в чистой воде, снова растягивается на основе, но уже лицевой поверхностью вверх, и снова скребком выгоняется вся вода. Когда обрабатываете кожу с лицевой стороны, будьте очень осторожны – можно легко повредить внешний роговой слой. Я советую повторить эту опеацию 2 раза с каждой стороны кожи попеременно.

На этом этапе стоит оценить качество кожи, то есть нет ли на ней повреждений, тонких мест, подрезов и т.п. Расправьте шкуру в руках и посмотрите сквозь неё на свет, нет ли сквозных отверстий. Осмотрите лицевую сторону, где могут быть повреждения в виде несковзных углублений. Повреждения самого наружного, рогового слоя практически всегда приводят к разрыву кожи при натяжке.

После того, как завершена последняя процедура выгонки извести, оставьте кожу прибитой к основе, чтобы она высохла. В этом случае вы получите ровный лист, который легко и удобно свернуть в рулон и, когда нужно, разметить и разрезать.

Этот способ обработки кожи, конечно же, далеко не единственный. Например, чтобы избежать всей этой возни с известью, шерсть можно просто сбрить. Тщательно мездрить тоже совсем не обязательно – всё зависит от того, какова ваша цель. Можно также не замачивать шкуру в извести, а нанести на внутреннюю сторону густую известковую пасту. Шкура после этого складывается изнанкой внутрь, её можно упаковать в пакет, или во что угодно, и оставить в тёплом месте на неделю. Дальнейшие операции не меняются.

Готовую вымездренную и высушенную кожу можно замочить в кофе или чае на сутки, и тогда она приобретёт приятный коричневый цвет. Если замачивать в чае, то она ещё и слегка поддубится и станет мягче и эластичнее. Только не делайте чай слишком крепким, иначе кожа может испортиться. Эластичность далеко не всегда полезна для звука, примите это во внимание.

При работе со шкурами будьте очень осторожны, соблюдайте чистоту и правила гигиены.
Пользуйтесь защитными средствами. Известны случаи заражения от шкур животных сибирской язвой.

Отредактировано ЯШО (5 Апр 2010 21:30:16)

3

Яшо .будь здрав!А секрет пропитки азиатских мастеров тебе известен?

4

Ээээ.... давненько сюда не заглядывал. Прошу прощения за некорректное использование чужих материалов без ссылки. Это не мои личные изыскания.
Материал взят отсюда: http://www.makedrum.ru/blog/makedrums/2.html

To svetoslav2009: и ты будь здрв. Такой секрет мне не известен. Пока что )))
Если можешь поделиться информацией - буду рад )))

Отредактировано ЯШО (29 Ноя 2010 17:01:56)

5

И вот, наконец, оно свершилось!!!!! Великие Барабаны Зла изготовлены!! Дрожите и трепещите!!!! )))))))

http://cs10308.vkontakte.ru/u27830451/92092744/x_f10f650c.jpg http://cs10308.vkontakte.ru/u27830451/92092744/x_fe2d5c51.jpg


Вы здесь » Чёрная Щука » рецепты и технологии » Изготовление барабанов