Клуб Исторической Реконструкции Svartgjedde

Чёрная Щука

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Чёрная Щука » Книги и ссылки » Англоязычная литература

Англоязычная литература

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Распотрошила тут одну библиотеку. Дабы не множить сущности, постепенно выложу все, что нашла, в этой теме. Заранее прошу прощения, если будут дубли того, что уже есть на форуме.

Для начала - довольно приличные сканы "Одежды викингов" Тора Эвинга и "Мечей викингов" Яна Пирса.

2

Обе ссылки не работают ((

3

ЯШО, поправила. Еще б они работали, если их среди ночи кривыми руками выкладывать((...

4

Целая книжка-диссертация про расчески )) Не так чтобы сильно новая, 1981 года, но с хорошими иллюстрациями.

Отредактировано Eileen (4 Апр 2016 22:45:09)

5

Да, крутая! ) Это тетка, которая придумала типологию гребней. Очень полезная книженция!

6

Интересно, что никаких упоминаний о каких-либо других ее работах нигде нет. Видимо, типология оказалась вполне исчерпывающей). Меня бесконечно радует невероятная информативность иллюстраций, рисунков и схем. Надо будет забабахать себе гребень).

Однако, продолжим. В закромах обнаружились две вполне свежие работы по текстилю и ткацкому инструментарию: на материале Готланда и Бирки с Хедебю.

7

Довольно занимательная и совсем свежая небольшая статья о костяных коньках из Бирки и Сигтуны.
В контексте практической реконструкции эта информация, возможно, и не слишком актуальна, но сама по себе любопытна)

8

9

Огромное-трехтомное: капитальный отчет о раскопках в Каупанге в 1998-2003 годах. Читать - не перечитать. Авторы анонсируют еще три таких же талмуда.

Том 1
Том 2
Том 3, часть 1 и 2.

Warning: 2 часть 3-го тома, к сожалению, имеет какой-то "встроенный" дефект и открывается в браузере с трудом, но вполне пригодна для скачивания и просмотра на компьютере. Я еще попробую ее починить)

Отредактировано Eileen (29 Сен 2016 12:36:39)

10

Ого! Ничоси!!

11

Целая кууучища статей и книг по археологии Йорка!!

http://www.yorkarchaeology.co.uk/resour … ascicules/

12

А-а-а!!! Как раз хотела глянуть источники по Коппергейту!
Ох, какой у них там отличный том про "кожгалантерею")...

13

а у меня ни одна ссылка не открывается(

14

Jenya, ты имеешь в виду Каупанг? У меня сегодня тоже с одного компьютера почему-то не открылись, а с другого все нормально. Не знаю, в чем дело. Попробую перезалить или загружу на яндекс, если результата не будет. В любом случае - миль пардон!

UPD: залила Том 1, Том 2 и первую часть 3-го тома по новой, заодно уменьшив их размер. С последней частью что-то непонятное, буду еще разбираться.

Отредактировано Eileen (29 Сен 2016 12:39:11)

15

Свежая, этого года, диссертация на неисчерпаемую холиварную тему "Женское ли это дело - шашкой махать?". Прикладного реконструкторского значения, опять же, не имеет, но кое-какие любопытные соображения автор(ка) высказывает. Мне показалось небезынтересно.

16

Не желаете ли перевести? ))

17

Как же-с, желаем-с))

18

Статья Марианны Веделер и Лисе Бендер-Йоргенсен об относительно недавней находке - рубахе III-IV века - вытаявшей из-под ледника Лендбреен.

Отредактировано Eileen (21 Ноя 2016 12:43:54)

19

Отличная, на мой взгляд, книга Марианны Веделер "Silk for the Vikings" (ссылка для скачивания в формате ePub, 4,3 МБ)

20

Вы здесь » Чёрная Щука » Книги и ссылки » Англоязычная литература